( ~2 x3 B$ R$ ?4 t
首先将20级加工坊与25级蜂巢进行个比较。。* ^; v) P& l) I8 |# C' `: t
1、升级需点券 - 加工坊437000(不含配方);蜂巢575100
2、点券收益 - 加工坊184点券/小时;蜂巢250点券/小时(连续喂食)
3、金币消耗 - 加工坊5520金币/小时(需足量库存或养足量小号);蜂巢12.5W金币/小时(连续喂食)! W% R. m" L& E
5 O1 t7 i( k5 H; `) o- m7 R7 u1 D
若不考虑加工坊原料,且蜂巢喂食按1KW金币:5280点券算,两者收益不相上下,均为184点券/小时;若考虑加工坊各种原料,玩蜂巢相对比较绿色,但另一方面,蜂巢每次收取间隔时间4小时很短,纯人工方式也不太省心。孰优孰劣就看个人喜好了。
蜂巢数据:http://bbs.open.qq.com/thread-4091626-1-1.html
1 A7 g1 p9 B2 G* `
===============================================
6 l& b& ~$ g1 a& T2 t9 K
下面说说加工坊。。
玩加工坊要么有库存,要么有小号支撑,因为全部原料都是商店种子对应的果实,周期长、金币和经验收益都不高,如果专为玩加工坊用大号只种某种商店种子,个人认为不太合算的。4 q3 B9 @3 a, H- M, s
由于这两次数据更新后,各种秘方的每点卷消耗成本和每小时生产点券这两个指标值都很有规律了,而且从10级往上,所有秘方都至少需要2种原料,那么唯一不同的只取决于加工时间了。; Y& @# v" J: K/ z2 E1 a
对于20级加工坊:" n1 K1 n% }% w
如果时间宽裕,可随时玩农场的话,个人认为加工时间最佳的秘方是ID=78(冰糖金桔),加工时间近似8小时,把握住时间规律,每天3次正好一个循环;
如果每天上线时间不多或者从好友获赠的加工次数少,建议还是加工消耗时间长的秘方,相应获得的单件成品售价高,如ID=74(火龙果汁)。; r" T5 h# b1 B. w, q# m3 e9 @
对于10级以下的加工坊:
如果库存充足,建议选只需要1种原料的秘方,可以省点力气;
如果库存吃力或者小号跟不上节奏,建议选需要2种原料的秘方,加工时间会长一些,这样可以少消耗原料。
" i8 E, U8 A/ U3 t" ~
2014.04.24更新:每天赠送次数由1~2次增加为2~3次(推测应从次日,即25日零点开始生效)) L3 m! m; p2 o- J6 ^6 s4 |4 s